skip to Main Content
Öffnungszeiten

31. März bis 28. Oktober 2018
Dienstag - Sonntag, 9 - 18 Uhr
Einlass bis 17.00 Uhr
(an Feiertagen auch montags geöffnet!)

Telefon

Info-Service: +49 (0)7461 / 926 3204
Museumskasse: +49 (0)7467 / 1391

Adresse

Freilichtmuseum Neuhausen ob Eck
Museumsweg 1
78579 Neuhausen ob Eck

Anreise

Mit der Bahn nach Tuttlingen,
von dort mit dem Bus nach
Neuhausen ob Eck.
Mit dem Auto über die B 311
nach Neuhausen ob Eck.

Mitarbeiter

Almut Grüner

Museumsleiterin
+49 (0) 7461 926 3201 a.gruener@landkreis-tuttlingen.de

Christof Heppeler

Kulturwissenschaftler
+49 (0) 7461 926 3202 c.heppeler@landkreis-tuttlingen.de

Jeanine Rötzer

Museumspädagogin
+49 (0) 7461 926 3203 j.roetzer@landkreis-tuttlingen.de

Julia Brockmann

Wissenschaftliche Volontärin
+49 (0) 7461 926 3281 j.brockmann@landkreis-tuttlingen.de

Andrea Blumers

Veranstaltungen und Marketing
+49 (0) 7461 926 3207 a.blumers@landkreis-tuttlingen.de

Larissa Menssen

Marketing
+49 (0) 7461 926 3205 l.menssen@landkreis-tuttlingen.de

Info-Service
+49 (0) 7461 926 3204

Mary Philipp

Info-Service
+49 (0) 7461 926 3206 m.philipp@landkreis-tuttlingen.de

Michael Bohner

Technischer Leiter
+49 (0) 162 6634057 m.bohner@landkreis-tuttlingen.de

Elmar Fritz

Museumsschreiner
+49 (0) 162 290 39 47

Martin Bertsche

Museumsgärtner
+49 (0) 162 290 38 89

Inga Ruess

Museumslandwirt
+49 (0) 162 290 39 14

Alexander Speck

Museumshandwerker
+49 (0) 172 524 39 93

Sabine Mutschler

Hauswirtschafterin
+49 (0) 170 560 38 40

Roswitha Schaz

Museumskasse
+49 (0) 7467 1391

Bernadette Mattes

Museumskasse

Tel.: +49 (0) 7467 1391

Antonella Savino

Museumskasse
+49 (0) 7467 1391

Bärbel Meichsner

Museumslädele
+49 (0) 7467 1391

Marlies Amann

Reinigungskraft
+49 (0) 7467 1391

Andrea Pesta

Reinigungskraft
+49 (0) 7467 1391
Back To Top