skip to Main Content
Öffnungszeiten

9. Mai bis 25. Oktober 2020
Dienstag - Sonntag, 9 - 18 Uhr
Einlass bis 17.00 Uhr
(an Feiertagen auch montags geöffnet!)

Telefon

Info-Service: +49 (0)7461 / 926 3200
Museumskasse: +49 (0)7467 / 1391

Adresse

Freilichtmuseum Neuhausen ob Eck
Museumsweg 1
78579 Neuhausen ob Eck

Anreise

Mit der Bahn nach Tuttlingen,
von dort mit dem Bus 340 nach
Neuhausen ob Eck (Fahrplan nach Neuhausen / Fahrplan nach Tuttlingen).
Mit dem Auto über die B 311
nach Neuhausen ob Eck.

Mitarbeiter

Andreas Weiß

Museumsleiter
+49 (0) 7461 926 3201 a.weiss@landkreis-tuttlingen.de

Christof Heppeler

Kulturwissenschaftler
+49 (0) 7461 926 3202 c.heppeler@landkreis-tuttlingen.de

Regina Wendling

Museumspädagogin
+49 (0) 7461 926 3203 r.wendling@landkreis-tuttlingen.de

Lena Kunz

Wissenschaftliche Volontärin
+49 (0) 7461 926 3281 l.kunz@landkreis-tuttlingen.de

Andrea Blumers

Veranstaltungen & Marketing
+49 (0) 7461 926 3207 a.blumers@landkreis-tuttlingen.de

Laura Zisterer

Marketing & Tourismus
+49 (0) 7461 926 3205 l.zisterer@landkreis-tuttlingen.de

Tanja Gandion

Info-Service / Verwaltung
+49 (0) 7461 926 3204 t.gandion@landkreis-tuttlingen.de

Petra Hipp

Info-Service / Verwaltung
+49 (0) 7461 926 3206 p.hipp@landkreis-tuttlingen.de

Michael Bohner

Technischer Leiter
+49 (0) 162 6634057 m.bohner@landkreis-tuttlingen.de

Elmar Fritz

Museumshandwerker / Schreiner
+49 (0) 162 290 39 47

Martin Bertsche

Museumshandwerker / Gärtner
+49 (0) 162 290 38 89

Inga Ruess

Museumshandwerkerin / Landwirtschaft
+49 (0) 162 290 39 14

Matthäus Dett

Museumshandwerker / Landwirtschaft
+49 (0) 172 524 39 93

Sabine Mutschler

Hauswirtschafterin
+49 (0) 170 560 38 40

Nathalie Mayer

Museumshandwerkerin
+49 (0) 7467 13 91

Inge Hör

Museumskasse
+49 (0) 7467 1391

Bernadette Mattes

Museumskasse

+49 (0) 7467 1391

Roswitha Schaz

Museumskasse
+49 (0) 7467 1391

Maria Rudolf

Museumslädele
+49 (0) 7467 1391
Back To Top