skip to Main Content
Öffnungszeiten

Bis auf weiteres geschlossen!
Dienstag - Sonntag, 9 - 18 Uhr
Einlass bis 17.00 Uhr
(an Feiertagen auch montags geöffnet!)

Telefon

Info-Service: +49 (0)7461 / 926 3200
Museumskasse: +49 (0)7467 / 1391

Adresse

Freilichtmuseum Neuhausen ob Eck
Museumsweg 1
78579 Neuhausen ob Eck

Anreise

Mit der Bahn nach Tuttlingen,
von dort mit dem Bus 340 nach
Neuhausen ob Eck (Fahrplan nach Neuhausen / Fahrplan nach Tuttlingen).
Mit dem Auto über die B 311
nach Neuhausen ob Eck.

Mitarbeiter

Andreas Weiß

Museumsleiter
+49 (0) 7461 926 3201 a.weiss@landkreis.tuttlingen.de

Christof Heppeler

Kulturwissenschaftler
+49 (0) 7461 926 3202 c.heppeler@landkreis-tuttlingen.de

Regina Wendling

Museumspädagogin
+49 (0) 7461 926 3203 r.wendling@landkreis-tuttlingen.de

Lena Kunz

Wissenschaftliche Volontärin
+49 (0) 7461 926 3281 l.kunz@landkreis-tuttlingen.de

Andrea Blumers

Veranstaltungen und Marketing
+49 (0) 7461 926 3207 a.blumers@landkreis-tuttlingen.de

Marketing
+49 (0) 7461 926 3205 @landkreis-tuttlingen.de

Tanja Gandion

Info-Service
+49 (0) 7461 926 3204 t.gandion@landkreis-tuttlingen.de

Petra Hipp

Info-Service
+49 (0) 7461 926 3206 p.hipp@landkreis-tuttlingen.de

Michael Bohner

Technischer Leiter
+49 (0) 162 6634057 m.bohner@landkreis-tuttlingen.de

Elmar Fritz

Museumsschreiner
+49 (0) 162 290 39 47

Martin Bertsche

Museumsgärtner
+49 (0) 162 290 38 89

Inga Ruess

Museumslandwirtin
+49 (0) 162 290 39 14

Matthäus Dett

Museumshandwerker
+49 (0) 172 524 39 93

Sabine Mutschler

Hauswirtschafterin
+49 (0) 170 560 38 40

Roswitha Schaz

Museumskasse
+49 (0) 7467 1391

Bernadette Mattes

Museumskasse

Tel.: +49 (0) 7467 1391

Inge Hör

Museumskasse
+49 (0) 7467 1391

Bärbel Meichsner

Museumslädele
+49 (0) 7467 1391
Back To Top