Überspringen zu Hauptinhalt
Öffnungszeiten

26. März bis 6. November 2022
Dienstag - Sonntag, 9 - 18 Uhr
Einlass bis 17.00 Uhr
(an Feiertagen auch montags geöffnet!)

Telefon

Info-Service: +49 (0)7461 / 926 3200
Museumskasse: +49 (0)7467 / 1391

Adresse

Freilichtmuseum Neuhausen ob Eck
Museumsweg 1
78579 Neuhausen ob Eck

Anreise

Mit der Bahn nach Tuttlingen,
von dort mit dem Bus 340 nach
Neuhausen ob Eck (Fahrplan nach Neuhausen / Fahrplan nach Tuttlingen).
Mit dem Auto über die B 311
nach Neuhausen ob Eck.

Andreas Weiß
Museumsleiter
+49 (0) 7461 926 3201
a.weiss@landkreis-tuttlingen.de
Christof Heppeler
Kulturwissenschaftler
+49 (0) 7461 926 3202
c.heppeler@landkreis-tuttlingen.de
Regina Wendling
Museumspädagogin
+49 (0) 7461 926 3203
r.wendling@landkreis-tuttlingen.de
Julia Berlitz
Wissenschaftliche Volontärin
+49 (0) 7461 926 3281
j.berlitz@landkreis-tuttlingen.de
Laura Zisterer
Marketing & Tourismus
+49 (0) 7461 926 3205
l.zisterer@landkreis-tuttlingen.de
Andrea Blumers
Marketing & Veranstaltungen
+49 (0) 7461 926 3207
a.blumers@landkreis-tuttlingen.de
Petra Hipp
Verwaltung & Sekretariat
+49 (0) 7461 926 3206
p.hipp@landkreis-tuttlingen.de
Tanja Gandion
Verwaltung & Sekretariat
+49 (0) 7461 926 3204
t.gandion@landkreis-tuttlingen.de
Matthäus Dett
Museumshandwerker / Landwirtschaft
+49 (0) 172 524 39 93
Natalie Mayer
Museumshandwerkerin
+49 (0) 7467 1391
Martin Bertsche
Museumshandwerker / Gärtner
+49 (0) 162 290 38 89
Johanna Schildknecht
Hauswirtschafterin
+49 (0) 170 560 38 40
Michael Bohner
Technischer Leiter
+49 (0) 162 663 40 57
Elmar Fritz
Museumshandwerker/ Schreiner
+49 (0) 162 290 39 47
Inga Ruess
Museumshandwerkerin / Landwirtschaft
+49 (0) 162 290 39 14
Inge Hör
Kasse
+49 (0) 7467 1391
Roswitha Schaz
Kasse
+49 (0) 7467 1391
Marliese Rudolf
Museumslädele
+49 (0) 7467 1391
Bernadette Mattes
Kasse
+49 (0) 7467 1391
An den Anfang scrollen